г. Москва 8-985-341-66-96
Обратный звонок


Сообщение:

История развития пластикового окна

В современном обществе пластиковые окна представляют собой просто необходимость, т.к. такие окна практичны, многофункциональны и долговечны в использовании. Именно по этим причинам им отдают все большее предпочтение по сравнению с деревянными конструкциями. А ведь всего лишь 50 лет назад такие окна считались новинкой. На территории России об окнах ПВХ стало известно около 20 лет назад.

Пластиковые окна изготавливаются из поливинилхлорида, материала, который издавна используется в сфере искусственных материалов. ПВХ появился в 19 веке. Его появление связано и именем американского химика-изобретателя Ренгальда. Ренгальд в 1835 году синтезировал ПВХ – поливинилхлорид. История развития пластикового окнаВпервые выпуском поливинилхлорида занимался известный концерн на весь мир BASF. Именно в этот период и было принято решение о том, чтобы заменить деревянное окно пластиковым окном (такая идея возникла в 1912 году). Но в этот период технические возможности еще не позволяли полноценно воплотить задумку в жизнь. Да и к самой идее пластиковых окон относились скептически, т.к. человечество привыкло использовать более традиционный тип окон, а к инновациям относились настороженно. К тому же недостатки пластиковые окна имели больше чем достоинств.

Спустя пару десятилетий (в 1931 году) концерн BASF открывает новый метод производства ПВХ. Именно этот момент и стал начальным в производстве пластиковых окон. Самый массовый выпуск окон начался в 1952 году (инженеры концерна добились желаемого результата в производстве окон). В этот период впервые в европейских странах было выдано разрешение на производство пластиковых окон. Изобретатель-конструктор Хайнц Паше (Германия) запатентировал производство пластиковых рам, которые представляли собой металлический каркас, обделанный мягким и полумягким пластиком. Эти рамы заметно отличались от тех, которые можно встретить сегодня.

В 1959 году впервые появились постройки с окнами из ПВХ благодаря хорошо организованной рекламной акции (одна компания бесплатно осуществила замену деревянных окон на пластиковые окна своему первому клиенту). Через несколько лет такие окна стали распространенными во всей Европе, а затем и во всем мире. Примечательно, что окна, установленные в 1959 году, используются по сей день, они ни разу не реконструировались и не заменялись. С этим и связана гарантия окон на 50 лет.

Конечно же, встречались и те люди, которые выступали против распространения пластиковых окон. В частности, инженеры и конструкторы из Америки после детального изучения образцов сделали вывод о том, что в таких окнах имеется ряд недостатков. Они даже самостоятельно предприняли попытку устранения этих недостатков, разрабатывая новые методы и технологии. Благодаря этому стремлению значительно увеличился срок эксплуатации окон ПВХ.

История развития пластикового окнаПо поводу экологичности окон можно отметить, что со временем из материала был удалён свинец и иные вредные вещества, которые пагубно влияют на человеческий организм. Сегодня пластиковые окна вред человеческому организму не причиняют и они совершенно безопасны. Вместо вредных компонентов для отбеливания окон стали использовать кальций и цинк. В Россию окна ПВХ попали в конце 90-х годов. Они сразу получили свое распространение. Такие окна имеют ряд неоспоримых преимуществ – это звуковая и тепловая изоляция, устойчивость к климатическим воздействиям — не потеют пластиковые окна, уникальный декор.

На современном рынке изготовлением профилей ПВХ занимаются такие страны, как Англия, Турция, Швейцария и Франция. Но уже многие годы неоспоримым лидером по производству пластиковых конструкций являются специалисты из Германии.